• 注冊重慶公司注冊在異地經營可以嗎?

    日期:2021-10-14 14:40:14

    注冊重慶公司注冊在異地經營可以嗎?

    公司注冊后,不得異地經營。經營地點異地的,需到工商局辦理營業執照變更,并提交新住所使用證明。

    根據《中華人民共和國公司登記管理條例》第29條規定,公司變更住所的,應當在遷入新住所前申請變更登記,并提交新住所使用證明。

    公司跨公司登記機關管轄范圍變更住所的,應當在遷入新住所前向遷入地公司登記機關提出申請;原公司登記機關應當將公司登記檔案移交給公司遷入地公司登記機關。

    延伸數據:《中華人民共和國公司登記管理條例》第六十八條公司登記事項發生變更,未按照規定辦理相關變更登記的,由公司登記機關責令限期登記;逾期不登記的,處以1萬元至10萬元罰款。

    其中,經營范圍變更涉及法律、行政法規或者國務院決定規定必須經批準的項目,未取得批準,擅自從事相關經營活動,情節嚴重的,吊銷營業執照。

    公司未按照規定辦理相關備案的,由公司登記機關責令限期辦理;逾期不交的,處以3萬元罰款。參考來源:百度百科——中華人民共和國公司登記管理條例。
     

    作者:jdcw


    Go To Top 回頂部
    yw尤物AV无码国产在线看